Julian Steckel Cello

Konzerte

12. Nov. 2019 — 19:30 Uhr
Perth, AU Concert Hall

Klavierquartette von Mozart, Koehne und Strauss
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

14. Nov. 2019 — 19:00 Uhr
Canberra, AU Llewellyn Hall

Klavierquartette von Beethoven, Koehne und Brahms
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

16. Nov. 2019 — 19:00 Uhr
Melbourne, AU Recital Hall

Klavierquartette von Beethoven, Koehne und Brahms
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

19. Nov. 2019 — 19:00 Uhr
Melbourne, AU Recital Centre

Klavierquartette von Mozart, Koehne und Strauss
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

20. Nov. 2019 — 20:00 Uhr
Hobart, Tasmania Theatre Royal

Klavierquartette von Mozart, Koehne und Strauss
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

3. Dez. 2019 — 20:15 Uhr
Padua, IT Auditorium Pollini

Werke für Cello solo von Kodaly, Hindemith, Ligeti and Dutilleux

10. Jan. 2020 — 20:00 Uhr
Cottbus Staatstheater

Bloch: Schelomo- Hebräische Rhapsody für Cello und Orchester
Philharmonisches Orchester Cottbus
Alexander Merzyn

19. Jan. 2020 — 11:00 Uhr
Pirmasens Festhalle

Beethoven: Sonaten für Klavier und Violoncello op. 2 Nr.1 und op. 2. Nr. 2
Mit Paul Rivinius

19. Jan. 2020 — 13:00 Uhr
Pirmasens Festhalle

Beethoven: Sonaten für Klavier und Violoncello op. 69, op. 102 Nr. 1 und op. 102 Nr.2
Mit Paul Rivinius

9. Nov. 2019 — 14:00 Uhr
Sydney, AU City Recital Hall

Klavierquartette von Beethoven, Koehne und Brahms
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

7. Nov. 2019 — 19:30 Uhr
Adelaide, AU Town Hall

Klavierquartette von Beethoven, Koehne und Brahms
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

4. Nov. 2019 — 19:00 Uhr
Sydney, AU City Recital Hall

Klavierquartette von Mozart, Koehne und Strauss
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

2. Nov. 2019 — 19:30 Uhr
Newcastle, AU Konservatorium

Klavierquartette von Mozart, Koehne und Strauss
Mit Baiba Skride, Lauma Skride und Lise Berthaud

31. Okt. 2019 — 20:00 Uhr
Auckland, NZ Townhall

Haydn: Cellokonzert Nr. 1 C-Dur
Auckland Philharmonia
Giordano Bellincampi

19. Okt. 2019 — 19:00 Uhr
Doksy, CZ Schloss

Bach: Suite Nr. 3
Dutilleux: Trois Strophes sur le nom de Sacher
Kodaly: Sonate für Cello solo

15. Okt. 2019 — 20:00 Uhr
Bruneck Ragenhaus

Werke von Schumann and Messiaen
Mit Sarah Christian, Sebastian Manz und Herbert Schuch

12. Okt. 2019 — 19:30 Uhr
Icking Konzertsaal Rainer-Maria-Rilke Gymnasium

Werke von Schumann und Messiaen
Mit Sarah Christian, Sebastian Manz und Herbert Schuch

3. Okt. 2019 — 19:00 Uhr
Großschönau Evangelisch-Lutherische Kirche

Schönberg: Verklärte Nacht für Streichsextett op. 4
Dvorak: Streichsextett op. 48
Mit Joseph Spacek, Tobias Feldmann, Máté Szücs, Sergei Malov, Tomas Jamnik

1. Okt. 2019 — 20:15 Uhr
Amsterdam Het Concertgebouw, Kleine Zaal

Thomas Larcher: “Mumien” für Cello und Klavier
Mit Aaron Pilsan

29. Sep. 2019 — 19:30 Uhr
Wiesloch Palatin

Streichtrios von Beethoven, Mozart und Francaix
Mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud

22. Sep. 2019 — 19:30 Uhr
Vaterstetten Seniorenwohnpark

Streichsextette von Mozart, Borodin und Tschaikowsky
Mit Anton Barachovsky, Anne Schoenholtz, Roland Glassl, Nicola Birkhan und Lionel Cottet

20. Sep. 2019 — 20:30 Uhr
Arnhem, NL John Frost Bridge

Fauré: Élégie op. 24
Het Gelders Orkest
Per-Otto Johansson

15. Sep. 2019 — 17:00 Uhr
Schöntal Kloster Schöntal

Haydn: Cellokonzert C-Dur
Sallinen: Nocturnal Dances of Don Juan Quixote
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Case Scaglione

9. Sep. 2019 — 19:30 Uhr
Halle Händel- Halle

Dvorak Cellokonzert h-moll
Staatskapelle Halle
Ariana Mathiak

8. Sep. 2019 — 11:00 Uhr
Halle Händel- Halle

Dvorak: Cellokonzert h-moll
Staatskapelle Halle
Ariane Mathiak

10. Aug. 2019 — 20:00 Uhr
Domaine Forget, Canada Concert Hall

Tchaikovsky: Rokoko- Variationen op. 33
Andante Cantabile
Orchestre symphonique de Quebec
Fabien Gabel

2. Aug. 2019 — 19:00 Uhr
Pyeongchang, Republic of Korea Alpensia Concert Hall

Beethoven: Sonate für Klavier und Violoncello op. 5 Nr.1 F-Dur
Mit Alessandro Taverna

1. Aug. 2019 — 19:30 Uhr
Pyeongchang, Republic of Korea Alpensia Concert Hall

Charles Ives: Klaviertrio
Ernst Bloch: Klavierquintett
Mit With Guy Braunstein, Paul Huang, Maxim Rysanov, Sunwook Kim, Ji-yoon Park, James Jaewon Moon

31. Jul. 2019 — 19:00 Uhr
Pyeongchang, Republic of Korea Alpensia Concert Hall

Schubert: Klavierquintett A-Dur D 667 “Die Forelle”
Mit Guy Braunstein, Gareth Lubbe, Michinori Bunya and Xiaohan Wang

14. Jul. 2019 — 21:00 Uhr
Schloss Elmau Konzertsaal

Werke von Tchaikovsky, Rachmaninoff, Debussy und Messiaen
Mit Veronika Eberle und William Youn

13. Jul. 2019 — 15:30 Uhr
Herreninsel im Chiemsee Bibliotheksaal des Augustiner Chorherrenstifts

Werke von Tchaikovsky, Rachmaninoff, Debussy und Messiaen
Mit Veronika Eberle und William Youn

12. Jul. 2019 — 20:00 Uhr
Holzhausen am Starnberger See Loth Hof Tenne

Werke von Tschaikowsky, Rachmaninoff, Debussy und Messiaen
Mit Veronika Eberle und William Youn

11. Jul. 2019 — 19:30 Uhr
Bad Doberan Festsaal im Großherzoglichen Salongebäude

Werke von Tschaikowsky, Rachmaninoff, Debussy und Messiaen
Mit Veronika Eberle und William Youn

26. Jun. 2019 — 20:00 Uhr
Heimbach Kraftwerk

Mit Isabelle Faust, Antje Weithaas, Yura Lee, Catherine Gowers und Andrea Lieberknecht
Werke von Mozart, Beethoven und Ries

26. Mai. 2019 — 18:00 Uhr
Pirmasens Festhalle

Werke von Bach, Kodály und Ysaÿe
Mit Antje Weithaas

13. Mai. 2019 — 20:00 Uhr
Düsseldorf Tonhalle

Tschaikowski Rokoko-Variationen op.33
Düsseldorfer Symphoniker
Joseph Bastian

12. Mai. 2019 — 11:00 Uhr
Düsseldorf Tonhalle

Tschaikowski Rokoko-Variationen op.33
Düsseldorfer Symphoniker
Joseph Bastian

10. Mai. 2019 — 20:00 Uhr
Düsseldorf Tonhalle

Tschaikowski Rokoko-Variationen op.33
Düsseldorfer Symphoniker
Joseph Bastian

29. Apr. 2019 — 16:00 Uhr
Nagoya Munetsugu-Hall

Solo-Recital
Suiten von Bach
Lutoslawski Sacher Variation
Dutilleux Trois Strophes sur le nom de Sacher

28. Apr. 2019 — 16:00 Uhr
Kyoto Biwako-Hall

Solo-Recital
Suiten von Bach

27. Apr. 2019 — 11:00 Uhr
Kyoto Biwako-Hall

Dvořák Cellokonzert h-moll
Kyoto Symphony Orchestra
Ryusuke Numajiri

16. Apr. 2019 — 20:00 Uhr
Beirut Université Antonine

Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Franck und Poulenc

13. Apr. 2019 — 19:30 Uhr
New Orleans Orpheum Theater

Prokofieff Sinfonia Concertante op. 125
Louisiana Philharmonic Orchestra
Courtney Lewis

12. Apr. 2019 — 19:30 Uhr
Covington First Baptist Church

Prokofieff Sinfonia Concertante op. 125
Louisiana Philharmonic Orchestra
Courtney Lewis

11. Apr. 2019 — 19:30 Uhr
New Orleans Orpheum Theater

Prokofieff Sinfonia Concertante op. 125
Louisiana Philharmonic Orchestra
Courtney Lewis

7. Apr. 2019 — 11:00 Uhr
Amsterdam Het Concertgebouw

Beethoven Streichtrio Es-Dur op. 3
Francaix Streichtrio
Mit Tobias Feldmann und Lise Berthaud

20. Mrz. 2019 — 20:15 Uhr
Amsterdam Het Concertgebouw

Schubert: Klaviertrio B-Dur D 898 op. 99
Dvorak: Klaviertrio f-Moll op. 65
Mit Antje Weithaas und Lars Vogt

19. Mrz. 2019 — 19:30 Uhr
Hannover Orangerie Herrenhäuser Gärten

Schubert: Klaviertrio B-Dur D 898 op. 99
Dvorak: Klaviertrio f-Moll op. 65
Mit Antje Weithaas und Lars Vogt

18. Mrz. 2019 — 20:15 Uhr
Amsterdam Het Concertgebouw

Schubert: Klaviertrio B- Dur D 898 op. 99
Dvorak: Klaviertrio f-Moll op. 65
Mit Antje Weithaas und Lars Vogt

15. Mrz. 2019 — 20:00 Uhr
Mülheim an der Ruhr Stadthalle

Dvořák Cellokonzert h-moll
Neue Philharmonie Westfalen
Roman Brogli-Sacher

14. Mrz. 2019 — 20:00 Uhr
Lingen Theater an der Wilhelmshöhe

Dvořák Cellokonzert h-moll
Neue Philharmonie Westfalen
Roman Brogli-Sacher

11. Mrz. 2019 — 19:30 Uhr
Gelsenkirchen Musiktheater im Revier, Großes Haus

Dvořák Cellokonzert h-moll
Neue Philharmonie Westfalen
Roman Brogli-Sacher

6. Mrz. 2019 — 19:30 Uhr
Kamen Konzertaula

Dvořák Cellokonzert h-moll
Neue Philharmonie Westfalen
Roman Brogli-Sacher

5. Mrz. 2019 — 19:30 Uhr
Recklinghausen Ruhrfestspielhaus

Dvořák Cellokonzert h-moll
Neue Philharmonie Westfalen
Roman Brogli-Sacher

2. Mrz. 2019 — 20:00 Uhr
Bensheim Parktheater

Recital mit Denis Kozhukhin
Werke von Beethoven, Franck und Poulenc

28. Feb. 2019 — 19:30 Uhr
Polling Bibliotheksaal

Recital mit Paul Rivinius
Werke von Beethoven, Franck und Poulenc

27. Feb. 2019 — 19:30 Uhr
Halle Freylinghausen-Saal, Universität

Recital mit Denis Kozhukhin
Werke von Beethoven, Franck und Poulenc

25. Feb. 2019 — 19:30 Uhr
Bremen Die Glocke, Großer Saal

Dvořák Cellokonzert h-moll
Bremer Philharmoniker
Marko Letonja

24. Feb. 2019 — 11:00 Uhr
Bremen Die Glocke, Großer Saal

Dvořák Cellokonzert h-moll
Bremer Philharmoniker
Marko Letonja

15. Feb. 2019 — 19:30 Uhr
Frankfurt/Oder Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach

Dutilleux Cellokonzert „Tout un monde lointain …“
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Jörg-Peter Weigle

8. Feb. 2019 — 20:00 Uhr
Seoul Seoul Arts Center Korea

Werke von Schumann und Tschaikowsky
Mit Yeol Eum Son und Clara-Jumi Kang

7. Feb. 2019 — 20:00 Uhr
Wonju (Korea) tbd.

Werke von Schumann und Tschaikowsky
Mit Yeol Eum Son und Clara-Jumi Kang

3. Feb. 2019 — 14:00 Uhr
Indianapolis De Pauw University

Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Indianapolis Symphony Orchestra
Daniele Rustioni

2. Feb. 2019 — 19:00 Uhr
Indianapolis Hilbert Circle Theater

Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Indianapolis Symphony Orchestra
Daniele Rustioni

1. Feb. 2019 — 20:00 Uhr
Indianapolis Hilbert Circle Theater

Schostakowitsch Cellokonzert Nr. 1
Indianapolis Symphony Orchestra
Daniele Rustioni

27. Jan. 2019 — 19:30 Uhr
Bonn Beethovenhaus

Mit Armida Quartett und Tabea Zimmermann

22. Jan. 2019 — 20:00 Uhr
Hong Kong City Hall Concert Hall

Elgar Klavierquintett
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger

20. Jan. 2019 — 20:00 Uhr
Hong Kong Academy for Performing Arts

Werke von Korngold, Turnage
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger

17. Jan. 2019 — 19:30 Uhr
Madrid Auditorio Nacional (Cámara)

Werke von Elgar, Korngold, Turnage
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger

16. Jan. 2019 — 20:00 Uhr
Antwerpen deSingel, Blauwe Zaal

Werke von Elgar, Korngold, Turnage
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger

13. Jan. 2019 — 11:00 Uhr
Rotterdam De Doelen

Werke von Elgar und Korngold
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger

11. Jan. 2019 — 19:30 Uhr
Bilbao Sociedad Filarmónica de Bilbao

Werke von Elgar, Korngold, Turnage
Louisiana Boathouse Ensemble mit Cho-Liang Lin, Martin Beaver, Lise Berthaud und Andreas Haefliger